FPAS Títulos de Pesca Submarina

Campeões Nacionais de Pesca Submarina (Clube)

1954 - JORGE DE CASTRO (C. P. A. S.)
1955 - JORGE ALBUQUERQUE (C. P. A. S.)
1956 - ANTÓNIO GIL (Ginásio Clube Português)
1957 - JEAN BRAGA (Ginásio Clube Português)
1958 - Não se disputou
1959 - JOSÉ RAMALHETE (S. L. Benfica)
1960 - JEAN BRAGA (S. L. Benfica)
1961 - SILVEIRA DA CUNHA (Milionários da Figueirinha)
1962 - CARLOS MANAFAIA (Milionários da Figueirinha)
1963 - JOSÉ MOREIRA RATO (C. P. A. S.)
1964 - Não se disputou
1965 - Não se disputou
1966 - CARLOS MANAFAIA (Vasco da Gama - Sines)
1967 - CARLOS MANAFAIA (Vasco da Gama - Sines)
1968 - CARLOS MANAFAIA (Vasco da Gama - Sines)
1969 - JOSÉ VALENTE GARCIA
1970 - CARLOS MANAFAIA (Vasco da Gama - Sines)
1971 - VITOR CRUZ
1972 - CARLOS MANAFAIA (Vasco da Gama - Sines)
1973 - VALDEMAR AMIGO MACEDO (S. L. Benfica)
1974 - JOSÉ VALENTE GARCIA (Sporting C. P.)
1975 - VITOR CRUZ (Clube Oriental de Lisboa)
1976 - ANTÓNIO BESSONE BASTO (Clube Oriental de Lisboa)
1977 - ANTÓNIO BESSONE BASTO (A. C. M.)
1978 - ANTÓNIO BESSONE BASTO (A. C. M.)
1979 - VITOR CRUZ (A. C. M.)
1980 - VITOR CRUZ (A. C. M.)
1981 - VALDEMAR MACEDO (C. N. Sesimbra)
1982 - DAVID FERNANDES (Belenenses)
1983 - VITOR CHAVES ALMEIDA (Belenenses)
1984 - DAVID FERNANDES (Belenenses)
1985 - VALDEMAR MACEDO (C. N. Sesimbra)
1986 - JOSÉ ANTÓNIO RIBEIRO
1987 - VITOR CRUZ
1988 - LUIS QUINTINO
1989 - ANTÓNIO SILVA (Clube Nacional de Ginástica)
1990 - ANTÓNIO SILVA (Clube Nacional de Ginástica)
1991 - JOÃO ROSÁRIO (Sporting Clube de Portugal)
1992 - ANTÓNIO SILVA (Clube Nacional de Ginástica)
1993 - MIGUEL AIRES (Clube Nacional de Ginástica)
1994 - RUI TORRES (C. A. D. A. M.)
1995 - MIGUEL AIRES (Sporting C. P.)
1996 - ANTÓNIO SILVA (Sporting C. P.)
1997 - JOÃO CRUZ (Sporting C. P.)
1998 - ANTÓNIO SILVA (Sporting C. P.)
1999 - ANTÓNIO SILVA (Sporting C. P.)
2000 - JOÃO CRUZ (Sporting C. P.)
2001 - JOÃO CRUZ (Sporting C. P.)
2002 - FREDERICO ESPECIAL ( Vasco da Gama Atlético Clube)
2003 - ANDRÉ DOMINGUES (Sporting C. P.)
2004 - ANDRÉ DOMINGUES (Sporting C. P.)
2005 - ANTÓNIO SILVA (Megasub)
2006 - VITOR MOREIRA (Clube Naval de Peniche)
2007 - ANTÓNIO SILVA (Megasub)
2008 - ANDRÉ DOMINGUES (Supersub)
2009 - ANDRÉ DOMINGUES (Supersub)
2010 - LUÍS PRATA (Marina Yate Clube de Albufeira)
2011 - RUI TORRES (CostaNorte)
2012 - JOÃO PEIXEIRO (G. D. C. Administração Porto Sines)
2013 - ANDRÉ DOMINGUES
2014 - JODY LOT (Portisub)
2015 - JODY LOT (Portisub)
2016 - JODY LOT (Grupo Desportivo Estoril Praia)
2017 - ANDRÉ DOMINGUES (Honda Marine)
2018 - ANDRÉ DOMINGUES (Honda Marine - Grow)
2019 - JODY LOT (Clube Naval Portimão)
2020 - Não se disputou


Principais Títulos Internacionais

2004 - Troféu Master de Palma de Pesca Submarina
Rui Torres - Campeão Master de Palma
O 2º lugar foi para o francês Sylvian Piochá  e o 3º lugar para o espanhol Pedro Carbonell.

A prova realizou-se, no dia 17 de Janeiro, em Palma de Maiorca e participaram os dez primeiros classificados do anterior Campeonato do Mundo e toda a selecção espanhola.

2005 - XXV Campeonato de Europa e África de Pesca Submarina
Rui Torres - Campeão Euro-Africano
A Selecção Nacional foi composta por Rui Torres, António Silva e Carlos Osório, com José António Ribeiro como Capitão de Equipa. O 2º lugar foi para Pedro Carbonell e o 3º lugar para o ucraniano Andrii Lagutin.

A prova decorreu, de 8 a 9 de Outubro, em Saint Jean de Luz, na costa atlântica de França e participaram 39 atletas de 13 nações.

2006 - XXV Campeonato do Mundo de Pesca Submarina
Portugal - Campeão do Mundo por equipas
António Silva - Vice-Campeão do Mundo
A Selecção Nacional foi composta por António Silva (2º lugar), Rui Torres (4º lugar) e Carlos Osório (13º lugar), com Frederico Especial como Capitão de Equipa. A vitória individual coube ao chileno Patricio Saez.

A prova decorreu, de 14 a 17 de Setembro, em Sines e participaram 60 atletas de 20 nações.

2009 - I Master Ibérico de Pesca Submarina
Rui Torres - Campeão Ibérico
O 2º lugar foi para Alfredo Rodriguez e o 3º lugar para Jose Mendez, ambos espanhois.

A prova realizou-se, no dia 19 de Setembro, na Póvoa de Varzim e foi disputada por 27 atletas de Portugal e Espanha.

2011 - XXVIII Campeonato de Europa e África de Pesca Submarina
Portugal - Vice-Campeão Euro-Africano por equipas
Jody Lot - Campeão Euro-Africano
A Selecção Nacional foi composta por Jody Lot (1º lugar), Rui Torres (4º lugar) e Luis Prata (17º lugar), com Jorge Torres como Capitão de Equipa. O 2º lugar foi para David Primo e o 3º lugar para Antonio Linares, ambos espanhois.

A prova decorreu, de 15 a 18 de Setembro, em Peniche e foi disputada por 42 atletas de 15 nações.

2012 - XXVIII Campeonato do Mundo de Pesca Submarina
Portugal - Vice-Campeão do Mundo por equipas
Jody Lot - Campeão do Mundo
A Selecção Nacional foi composta por Jody Lot (1º lugar), Pedro Silva (7º lugar) e Rui Torres (25º lugar), com Paulo Silva como Selecionador/Capitão de equipa. O 2º lugar foi para o espanhol Antonio Linares e o 3º lugar para o croata Daniel Gospic.

A prova decorreu, de 5 a 8 de Julho, em Vigo e foi disputada por 56 atletas de 19 nações.

2013 - I Atlantic Spearfishing International Master
Portugal - Campeão Atlantic Master, por equipas
Matthias Sandeck - Campeão Atlantic Master
O 2º lugar foi para o cipriota Georgios Vasileiou e o 3º lugar para o português Miguel Santos.

A prova realizou-se, no dia 20 de Setembro, em Peniche e participaram 15 atletas, de França, Chipre e Portugal, com António Silva como Selecionador Nacional.

2014 - XXIX Campeonato do Mundo de Pesca Submarina
Portugal - Vice-Campeão do Mundo por equipas
A Selecção Nacional foi composta pelos atletas titulares Pedro Domingues (5º lugar), Jody Lot (6º lugar) e João Peixeiro (15º lugar) e pelos atletas reserva e ajudas André Domingues, Carlos Lourenço e Rui Torres (Capitão de Equipa). Na classificação individual ficou em 1º lugar Xavier Blanco, em 2º lugar Samuel Tomas e em 3º lugar Santiago Lopez, os três da Espanha. E na classificação por equipas em 1º lugar a Espanha, em 2º lugar Portugal e em 3º lugar a Croácia.
 
A prova decorreu, de 29 de Outubro a 2 de Novembro, em Porto de Santa Maria - Lima, no Peru e foi disputada por 52 atletas de 21 nações.