Selecção Nacional 2015 PDF Versão para impressão Enviar por E-mail

Selecção Nacional 2015

Os membros da selação nacional a representar Portugal no próximo Campaoento do Mundo, na Holanda, que decorre no mês de Maio de 2015 são:

- Rui Bernardo - Fotógrafo

- Sónia Bernardo - Assistente/Modelo

- Nuno Gonçalves - Fotógrafo

- Jorge Bernardino - Assistente/Modelo

- Rui Guerra - Selecionador Nacional


Curriculum dos Fotógrafos:

Rui Bernardo

2009

2º Classificado no Campeonato Regional do Continente

3º Classificado nos Jogos Nauticos do Atlantico – Competição internacional

5º Classificado no FotoDigisub

2010

4º Classificado no III Open Internacional da Graciosa – Competição internacional

4º Classificado no Campeonato Nacional de FotoSub

2º Classificado no FotoDigisub

2011

2º Classificado no Campeonato Regional de FotoSub

2º Classificado no I Troféu Open Fotografia Subaquatica

2012

1º Classificado no II Troféu Open Fotografia Subaquatica

14º Classificado no Festival Internacional Mima Medes – Competição internacional

1º Classificado no I Anthia Photo Chalenge

2013

1º Classificado no Campeonato Nacional de FotoSub

2º Classificado no Campeonato Regional do Continente

1º Classificado no FotoDigisub

2014

1º Classificado no Campeonato Nacional de FotoSub

1º Classificado no Campeonato Regional do Continente

1º Classificado no I Trofeu Evolução Cipreia

1º Classificado no II Anthia Photo Chalenge

7º Classificado no I Campeonato Europeu de Fotosub – Competição internacional 

Nuno Gonçalves

2007 Fotodigisub - 5o Lugar em Compactas

2008 Fotodigisub - 1o Lugar em Compactas

2008 XVII Fotosub da Graciosa - 9o Lugar

2008 II OpenFotosub da Graciosa - 8o Lugar

2009 Fotodigisub - 1o Lugar em Compactas

2009 Corrida Fotográfica de Portimão - 3o Lugar

2009 XVIII Fotosub de São Miguel - 3o Lugar e 2o Macro

2009 UPAChallenge Açores - 6o Lugar

2010 III OpenFotosub da Graciosa - 2o Lugar

2010 XIX Fotosub Sagres - 5o Lugar

2011 Corrida Fotográfica de Portimão - 4o Lugar

2011 I Fotosub Reginal Sines - 8o Lugar

2011 XX Fotosub Madeira - 10o Lugar

2012 AquaFoto Sealife Porto - 4o Lugar

2012 XXI Fotosub Santa Maria - 3o Lugar

2012 Open Fotosub Madeira - 4o Lugar

2012 Fotodigisub - 2o Lugar

2013 II Fotosub Regional Sines – 4o Lugar

2013 XXII Fotosub Nacional de Sesimbra – 5o lugar

2014 Adventure Photo Haliotis – 2o Lugar

2014 III Regional Sines – 4o Lugar

2014 XXIII Fotosub Nacional Berlengas – 2o Lugar

2014 Troféu Evolução Cipreia – 3o Lugar